Full Details for Lot 194

Auction 807, Lot # 194

JUAN EUGENIO MINGORANCE
(Jaén, España, 1906 - Ciudad de México, 1979)

Trilla, Castilla España
Firmado y fechado 1975
Óleo sobre tela
Presenta ligeras craqueladuras.
Mingorance formó parte del Grupo ALA (Asociación Libre de Artistas), que surgió en Málaga en 1931, compuesto por diversos intelectuales que pretendían modernizar y elevar el ambiente artístico de la región, y que fue disuelta en el marco del estallido de la Guerra Civil Española, momento en el cual se exiliaron muchos intelectuales, entre ellos Mingorance. Durante un tiempo vivió Nueva York, y en 1944 llegó a la Ciudad de México. Exhibió varias veces en Monterrey, colaboró en diversos proyectos artísticos y estableció un taller donde impartía clases de pintura a artistas de la zona. Expuso en varios países de América y Europa. El Museo del Patrimonio Municipal de Málaga resguarda uno de los acervos más amplios de la obra de Mingorance.
Fuentes consultadas: sitio del Museo Municipal de Málaga museodelpatrimoniomunicipal.malaga.eu y sitio de la Galería Noyola en Monterrey www.noyolaanticuarios.com
50 x 60.5 cm

USD $3,200-$4,300
Estimado $ 60,000-80,000